На админгранице с Крымом задержали крымского татарина, - Чубаров
Рефат Чубаров (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

ФСБ России вчера, 25 августа, задержала крымского татарина на административной границе со временно оккупированным Крымом и удерживали его около 18 часов. Об этом сообщил лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров у себя в Facebook.

По словам Чубарова, 19 августа Сервер Девлетшаев вместе со своей женой и тремя детьми приехали в аннексированный Россией Крым, чтобы навестить родителей и родственников. На контрольно-пропускной пункт "Каланчак" семья Девлетшаевых прибыла 25 августа в 07:00.

"После досмотра российскими пограничниками личных документов ФСБ-шники забрали главу семьи Сервера, а его жене Диляри сказали, что она с детьми может уехать из Крыма. На ее вопрос, как она может поехать без мужа, ей объяснили, что он "побудет" у них, как минимум, до обеда", - рассказал Чубаров.

Сейчас жена задержанного с детьми находится на материковой части Украины, а мужа продолжают удерживать сотрудники ФСБ РФ. Они не говорили родителям Девлетшаева, где сын.

Девлетшаев сам вышел на связь и сообщил, что его отпустили, но подтверждения от членов его семьи пока не было, написал позднее Чубаров.