На Закарпатье 11-летняя девочка спасла на пожаре 4 детей
Фото: пресс-служба ГСЧС

В селе Кобылецкая Поляна Раховского района ночью 25 ноября произошел пожар в жилом доме. Трагедии удалось избежать благодаря находчивости 11-летней дочки хозяев жилья и оперативным действиям местного населения. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Закарпатской области.

Вечером, когда дети укладывались спать, старшая, 11-летняя Соня, почувствовала запах гари из соседней комнаты – в деревянном доме начался пожар. Огонь на тот момент уже отрезал путь к выходу из помещения, поэтому девочка начала эвакуировать своих братьев и сестер через окно.

После того как дети (младшему из них только исполнилось два года) были в безопасности, Соня сама выскочила на свежий воздух.

Односельчанам, которые уже заметили пожар и позвонили спасателям, девочка сообщила, что внутри еще остался их родственник, которому из-за болезни тяжело передвигаться самостоятельно. Местные жители бросились спасать мужчину, нашли его и вынесли из дома.

Детей отвезли в местную больницу, но помощь медиков им не понадобилась.

В результате пожара огнем уничтожена крыша и деревянные стены дома на площади 66 кв. метров. Причину возгорания устанавливают правоохранительные органы.