На Луганщине может возникнуть техногенная катастрофа из-за шахты
Фото: zn.ua

Из-за подтопления шахты Первомайская, подконтрольной пророссийским боевикам, существует риск возникновения техногенной катастрофы на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

По информации пресс-службы, 2 сентября в результате аварии на шахте Первомайская остановился водоотливной комплекс, началось подтопление шахты. В результате того, что не были начаты ремонтные работы, шахтные воды через определенное время будут перетекать на закрытые шахты Голубовская, Родина имени С.М.Кирова.

Cогласно расчетам специалистов, в июне-июле 2016 года произойдет подтопление Стахановско-Брянковского региона, закрытых шахт кировской группы, а также выработок работающих на контролируемой территории шахт. "Это означает, что может возникнуть чрезвычайная ситуация техногенного характера, поскольку шахтные воды загрязняют водоносные горизонты, размывают плодородные слои почвы, вытесняют на поверхность шахтный газ метан", - отмечается в сообщении.

Специалисты считают, что для решения проблемы нужно отремонтировать водоотливной комплекс шахты Первомайская. 

"Однако из-за отсутствия доступа к нему, средств на проведение ремонта, закупку оборудования и обслуживания объекта, принято решение расширять существующий водоотливной комплекс шахты Золотое", - отметили они.

По предварительным расчетам для реализации этого проекта необходимо около 40 млн грн без учета монтажных и других работ. Отметим, что на шахте Золотое ГП Первомайскуголь уже сегодня ведутся работы по расширению водоотливного комплекса за счет собственных средств предприятия и силами шахтеров.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.