НАБУ задержало одного из бывших руководителей ГПЗКУ
Фото: minagro.gov.ua

Сегодня детективы НАБУ задержали одного из бывших руководителей ОАО Государственная продовольственная зерновая корпорация (ГПЗКУ) и представителя международного зернотрейдера по подозрению в нанесении ущерба ГПЗКУ на сумму более $60 млн. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Согласно сообщению, сейчас продолжаются обыски, во время которых изъяты крупные суммы наличных средств, компьютерная техника, которая, по версии следствия, могла использоваться в преступных целях.

По мнению НАБУ, задержанный экс-чиновник ГПЗКУ (начальник информационно-аналитического управления) может быть причастен к совершению ряда преступлений, в результате которых ГПЗКУ понесла убытки.

Во время досудебного расследования детективы бюро установили, что в 2014 году после назначения на руководящие должности в ГПЗКУ задержанный вместе с другими должностными лицами организовали группу с целью личного обогащения.

"В частности, они разработали схему, по которой зерно, принадлежащее ГПЗКУ, продавалось по заниженным ценам одному из международных зернотрейдеров через ряд частных компаний-посредников, подконтрольных должностным лицам ГПЗКУ и упомянутому зернотрейдеру", - говорится в сообщении.

По данным НАБУ, зерно, приобретенное по заниженным ценам, международный зернотрейдер продавал по рыночным. Разница в стоимости должна была поступить на счета одной из компаний-посредников, подконтрольных подозреваемым. Согласно контрактам, поставки зерна происходили на условиях последующей оплаты, что не соответствовало установленным рыночным правилам и подвергало государственное предприятие риску неполучения средств за свою продукцию.

"В конечном итоге ПАО ГПЗКУ не получила большую часть средств за проданное зерно. В результате ГП понесло убытки на сумму более 60 млн долларов США", - сказано в сообщении.

Досудебное расследование по приведенным фактам детективы НАБУ начали в июле 2016 года. Сейчас они устанавливают местонахождение других участников организованной группировки.

"Еще в одном уголовном производстве по фактам хищения средств ГПЗКУ на сумму 50 млн грн досудебное расследование завершено, обвинительное заключение направлено в суд в декабре 2016 года", - добавили в НАБУ. 

В июле НАБУ задержало бывшего и. о. председателя правления ПАО ГПЗКУ и председателя правления ПАО Рокитнянский комбинат хлебопродуктов по подозрению в растрате государственных средств на сумму около 50 млн гривень.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.