Начальник отдела прокуратуры Киевской области пойдет под суд
32be9c95d20ab2ef1f4d5cbec508233a.jpg

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении начальника отдела прокуратуры Киевской области, который был уличен в подстрекательстве к даче неправомерной выгоды сотрудникам прокуратуры Ровенской области. Об этом сообщила пресс-служба САП в Facebook.

Обвинительный акт направлен для рассмотрения в Киево-Святошинский райсуд Киевской области 18 сентября.

В прокуратуре уточняют, что начальник отдела прокуратуры Киевской области обвиняется в подстрекательстве к даче неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему ответственное положение, за совершение должностным лицом в интересах предоставляющего такую выгоду, какого-либо действия с использованием предоставленного ему служебного положения и в завладении чужим имуществом путем обмана (мошенничество).

"Детективами НАБУ установлено, что упомянутое должностное лицо подбило другое физическое лицо к даче неправомерной выгоды в окончательной сумме 130 тыс грн прокурорам органов прокуратуры Ровенской области, при этом не имея намерения передавать им данные средства, а преследуя собственную корыстную цель, завладело полученными средствами в сумме 50 тыс. грн", - говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования начальник отдела прокуратуры Киевской области по ходатайству прокурора отстранен от занимаемой должности, а также окончательно избрана мера пресечения в виде залога в сумме более 134 тыс грн.

Санкция статьи за это преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала на получении взятки генерального директора госпредприятия "Центр сертификации и экспертизы семян и садового материала" и двух его заместителей.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.