"Обещали чудеса излечения": задержана банда мошенников - ГПУ
9ffd424909e4e83aacda2531777eb419.jpeg

В Украине ликвидирована преступная организация, которая за пять лет ввела в заблуждение не менее 1200 доверчивых граждан преимущественно из числа одиноких пенсионеров. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Злоумышленники выдавали себя за иностранных врачей и разговаривали с жертвами мошенничества с "притворным иностранным акцентом".

При этом пострадавшим предлагали с помощью вымышленных "новейших технологий", в частности "спутниковой телефонной диагностики организма" и несуществующих иностранных лекарств провести успешное лечение различных заболеваний, в том числе тяжких и неизлечимых - Альцгеймера и Паркинсона.

"Обещали чудеса излечения": задержана банда мошенников - ГПУ

На деле же пострадавшим продавали дешевые отечественные лекарства с удаленной маркировкой или дешевые биологически активные добавки, которые вообще не являются лекарственными средствами.

Был задержан предполагаемый лидер ОПГ вместе с подельниками (всего 10 человек), изъято имущества и денег на сумму более пяти миллионов гривень.

"Обещали чудеса излечения": задержана банда мошенников - ГПУ

Фото: пресс-служба ГПУ

В операции были задействованы 500 правоохранителей, одновременно проведено 100 обысков в семи городах.

Открыто уголовное производство, фигурантам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Читайте также: В 2018 году украинцы смогут бесплатно получать лекарства от депрессии

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.