Организатору спецоперации в Княжичах дали новую должность
Герман Приступа (фото - kyiv.npu.gov.ua)

Германа Приступу, который был одним из руководителей спецоперации в селе Княжичи в ночь на 4 декабря 2016 года, когда погибли пятеро полицейских, назначили заместителем начальника полиции Киева, начальником криминальной полиции. Об этом говорится на сайте полиции столицы.

Ранее он возглавлял одно из районных управлений полиции Киева.

По информации собеседников Слідства.Инфо, участвовавших в спецоперации, Приступа лично разрабатывал план операции по задержанию злоумышленников в Княжичах. Соответствующие документы есть в распоряжении журналистов.

Организатору спецоперации в Княжичах дали новую должность
null

Фото: slidstvo.info

"Также Приступа приезжал в Княжичи за день до перестрелки. Вместе с бывшим начальником уголовного розыска столицы Леонидом Курятой они уговаривали местного бизнесмена обустроить в его доме полицейскую засаду", - отмечается в сообщении.

Сейчас дело слушается в Броварском суде Киевской области. На скамье подсудимых - пятеро сотрудников полиции, обвиняемых в трагедии. В частности, непосредственный подчиненный Приступы. Но пока ни один из них не находится под стражей.

Непосредственно руководил спецоперацией начальник уголовного розыска Киева Леонид Курята.

4 декабря 2016 года в поселке Княжичи Броварского района в Киевской области в результате проведения спецоперации по задержанию преступной группы грабителей погибли пятеро сотрудников Нацполиции. Официальная версия гласит, что правоохранители расстреляли друг друга по ошибке.

6 декабря и.о. главы Нацполиции Вадим Троян заявил, что после перестрелки в Княжичах от службы отстранены 25 полицейских. 

Читайте также: КОРД приехал в Княжичи не на служебной машине - Луценко