Организатору акции в Ровно по заказу Азарова объявили подозрение
Фото: radiotrek.rv.ua

Организатору проведения несанкционированного митинга с сепаратистскими лозунгами в Ровно сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ровенской области.

Согласно сообщению, СБУ сообщила жителю Киева о подозрении в совершении оконченного покушения на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 110 УК).

В прокуратуре сообщили, что подозреваемый организовал попытку проведения 10 мая несанкционированного митинга в Ровно, на котором "пытался совершить действия, направленные на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины путем осуществления публичных призывов и распространения соответствующих материалов".

Как отмечается, к проведению акции планировалось привлечь группу лиц за вознаграждение.

В прокуратуре подчеркнули, что данное событие было использовано рядом российских СМИ для формирования у граждан негативного мнения в отношении Украины.

По инициативе прокуратуры к подозреваемому суд применил меру пресечения - содержание под стражей без права внесения залога.

Как сообщалось, 10 мая в Ровно пресечена попытка проведения митинга, в ходе которого его участники планировали озвучивать призывы к посягательству на территориальную целостность Украины, а также распространять агитматериалы с лозунгами "Ровенская Республика" и "янтарь - достояние Ровенской народной республики".

По словам главы СБУ Василия Грицака, за акцией в Ровно стоит так называемый Комитет спасения Украины, который возглавляет в России беглый экс-премьер Николай Азаров. Он отметил, что комитет пытался организовать провокацию через лидера радикального движения Наждак Николая Дульского.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.