По делу о взрывах в Днепропетровске задержаны 4 подозреваемых
31ec7cfed2e707f26134b001292c21f2.jpg

По делу о взрывах в Днепропетровске задержаны четыре человека. Об этом заявил в ходе встречи с президентом Украины генпрокурор Виктор Пшонка

"Есть доказательства, что все четыре человека - непосредственные участники этого преступления... Сегодня следствие также выясняет, насколько политические симпатии подозреваемых связаны с совершенным ими преступлением. Для этого есть у следствия основания", - сказал Пшонка, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Пшонка также отметил, что следствием собраны все доказательства о том, что четверо подозреваемых причастны к произошедшему в Днепропетровске. В настоящее время проводятся следственные действия с участием защиты, квалификация "терроризм" подтверждается. Приводя пример конкретных доказательств, генпрокурор назвал требования причастных, по мнению следствия, ко взрывам к правоохранительным органам выплатить им $4,5 млн.

Напомним, вчера стало известно о задержании двух подозреваемых в организации взрывов в Днепропетровске 27 апреля. Они требовали выплатить им $4,5 млн. Известно, что двоим задержанным менее 40 лет. Ранее подозреваемые характеризовались положительно, отношения к силовым структурам или армии не имели, к уголовной ответственности не привлекались.

Как сообщалось, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. Следователи СБУ расследуют дело, возбужденное статье "террористический акт". Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны. Все устройства - самодельные, фугасного действия. Первый взрыв примерно равнялся 160 граммам тротила, второй - 190, третий - 230, четвертый - 300.