Под Одессой мужчина избил бригаду скорой, приехавшей к его матери
Фото: LIGA.net

В Черноморске Одесской области мужчина напал на бригаду скорой помощи. Которую вызвали к его матери. Об этом в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее информации, фельдшер бригады получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и многочисленные ушибы, водитель - ушибы и ссадины головы.

Пострадавших госпитализировали, злоумышленника задержала полиция. Как выяснилось, во время нападения он был под воздействием алкоголя и наркотиков, сообщила Супрун.

Глава Минздрава добавила, что с 2013 по 2017 годы в Украине зарегистрировано 543 случая преступлений против медиков, трое из них умерли.

По ее словам, участились случаи, когда сотрудники скорой помощи получают отказ в сопровождении полиции или в оперативном выезде на подобные вызовы.

Супрун сообщила, что данная проблема решается сейчас совместно с Нацполицией. По ее словам, обсуждается решение ввести сопровождение медработника полицией по его обращению. Также рассматривается инициатива по установлению уголовной ответственности за угрозы и посягательство на жизнь медработников при исполнении ими служебных обязанностей.

В ночь на понедельник, 29 октября, в Одессе полицейские вынуждены были применить оружие, чтобы остановить опасного водителя.