Пограничники РФ избили и высадили из поезда украинца - ГПСУ
Фото: dpsu.gov.ua

Сотрудники пограничного наряда РФ в российском пункте пропуска "Долбино" без объяснения причин не пропустили гражданина Украины в Россию, насильно высадили его из поезда и избили. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины со ссылкой на слова пострадавшего.

Он рассказал, что вчера вечером выехал в РФ поездом "Кривой Рог-Москва". Во время прохождения пограничного контроля в "Долбино" мужчина, по его словам, предоставил российским пограничникам все необходимые документы, однако они отказались пропускать его через границу.

Украинца силой вывели из вагона поезда, применив при этом к нему физическую силу.

Чтобы скрыть факт избиения, российские пограничники удалили все видеофайлы с мобильного телефона пострадавшего, на который он фиксировал их незаконные действия.

Сейчас врачи скорой помощи оказали мужчине первую медицинскую помощь.

ГПСУ направила в полицию уведомление для открытия уголовного производства по ст. 125 (Умышленное легкое телесное повреждение) УК.

Также украинские пограничники направили письмо пограничному ведомству Российской Федерации с требованием предоставить информацию об обстоятельствах задержания и возвращения гражданина Украины, а также дать оценку действиям пограничников РФ.