Пожар в Одессе: следствие называет одной из версий поджог
Фото: odesa.dsns.gov.ua

Следствие рассматривает три версии причин смертельного пожара в детском лагере Виктория в Одессе: нарушение правил пожарной безопасности, поджог и возгорание из-за неисправности электроприборов. Об этом на брифинге сообщил начальник полиции Одесской области Дмитрий Головин, передает Думская.

Ранее у правоохранителей также была версия теракта, однако она не подтверждается, отмечает издание.

На месте пожара до сих пор работает следственная группа, были привлечены специалисты из Киева. Сейчас эксперты работают над хронологией событий, в частности проверяют информацию о том, что спасателей якобы вызвали спустя 40 минут после начала возгорания.

"Есть новые факты, которые вот сейчас вскрываются непосредственно по самому пожару, по организации его тушения и организации вывода детей", - сказал Головин, не уточняя деталей.

Прокурор Одесской области Олег Жученко в свою очередь сообщил, что следствием зарегистрировано уголовное производство по ч. 2 ст. 367 УК (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). В профильных департаментах Одесского горсовета уже изъяли документы.

Читайте также: Гибель детей в Одессе: отстранены три чиновника горсовета

"Следствием прокуратуры области уже изучается причастность должностных лиц к таким тяжким трагическим последствиям", - подчеркнул Жученко.

В то же время отмечается, что пока никому из чиновников мэрии подозрение не предъявили.

20 сентября 2017 года правоохранители провели обыски на предприятиях, занимавшихся строительством и реконструкцией корпусов лагеря Виктория.

15 сентября поздно вечером в одесском детском лагере произошел пожар - загорелось деревянное здание одного из корпусов. Погибли трое детей.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.