Предварительной причиной пожара в Зоне отчуждения является поджог
Фото: mns.gov.ua

Причиной пожара в Чернобыльской зоне, предположительно, является поджог. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель директора департамента реагирования на чрезвычайные ситуации, начальник управления организации пожаротушения Петр Коротинский, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Этот пожар, по нашему мнению, имеет причину - это, скорее всего, поджог. Потому что этот пожар (начался, - ред.) в середине лесного массива и имеет специфическую форму распространения. Судя по фото (вчерашнего пожара, - ред.), некоторыми полосами идет распространение", - сказал Коротинский.

Он также подчеркнул, что его версия о причинах пожара является предварительной. "Проводят расследование правоохранительные органы. Окончательные причины будут установлены по результатам их работы", - сказал он.

Коротинский добавил, что причиной распространения пожара является также высокий, пятый класс, пожароопасности в связи с сильной жарой. Он добавил, что на данный момент угрозы переброски пожара на другие лесные массивы нет.

Ранее сообщалось, что лесной пожар в Чернобыльской зоне локализован, уровень радиации - в норме. Продолжается тление лесной подстилки на территории 40 га.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.