Пшонка о Днепропетровске: Масштаб работы был беспрецедентным
Виктор Пшонка

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка не помнит такой масштабной оперативной профессиональной работы как та, что была проведена по раскрытию взрывов в Днепропетровске. Об этом он заявил сегодня в ходе встречи с президентом Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Пшонка отметил, что был проведен значительный объем оперативно-розыскных и следственных действий, направленных на установление виновных. К раскрытию преступления, по его словам, были привлечены самые лучшие следователи СБУ, МВД, сотрудники прокуратуры, эксперты-криминалисты.

Генпрокурор отметил, что около 50 оперативных сотрудников каждый день работали над раскрытием преступления. "За это время было проведено беспрецедентное количество следственных действий. Я в своей практике не помню раскрытия преступления, чтобы за такой короткий период до раскрытия была проведена такое большое, значительное количество профессиональных следственных действий, как по раскрытию этого преступления", - сказал он.

Напомним, сегодня стало известно о задержании четверых подозреваемых в организации взрывов в Днепропетровске 27 апреля. Они требовали выплатить им $4,5 млн. Известно, что двоим задержанным менее 40 лет. Ранее подозреваемые характеризовались положительно, отношения к силовым структурам или армии не имели, к уголовной ответственности не привлекались.

Как сообщалось, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. Следователи СБУ расследуют дело, возбужденное статье "террористический акт". Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны. Все устройства - самодельные, фугасного действия. Первый взрыв примерно равнялся 160 граммам тротила, второй - 190, третий - 230, четвертый - 300.