Россия вооружила боевиков Донбасса 120-мм минометами - разведка
Фото: structure.mil.ru

Российско-террористическая гибридная армия продолжает активные мероприятия по запугиванию населения оккупированной части Донбасса активизацией боевых действий подразделениями Объединенных сил. Об этом сообщает Главное управление разведки минобороны в Facebook.

По данным разведки, в подразделениях российско-оккупационных войск проводится комплекс мер по увеличению огневых возможностей передовых подразделений, в т.ч. путем их вооружения дополнительными огневыми средствами. В частности, минометные подразделения боевиков террористической организации ДНР получили на вооружение 120-мм минометы на замену минометов калибра 82-мм.

В ГУР добавили, что с целью уточнения состояния и положения объединенных сил противник активизировал воздушную разведку, в том числе в оперативно-тактической глубине обороны Украины (применение БПЛА в течение недели возросло вдвое).

17 мая 2018 года во время встречи командующий объединенных сил Сергей Наев призвал первого заместителя главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александра Хуга повлиять на боевиков с целью прекращения использования запрещенного минскими соглашениями видов вооружения.

Поздно вечером 15 и в ночь на 16 мая камера специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донецкой фильтровальной станции зафиксировала около 30 взрывов неопределенного происхождения и три снаряда с севера на юг, в 1–5 километре к западу.