Сайт МинВОТ взломали и использовали хакеры
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Направленная хакерская атака на официальный сайт министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МВОТ) была осуществлена 2-3 ноября. В результате неизвестные получили доступ к панели управления сайтом. Об этом сообщает пресс-служба МВОТ.

Используя возможности панели управления, хакеры модифицировали некоторые страницы сайта министерства для распространения спам-контента. В пресс-службе сообщают, что атаку удалось остановить. Несанкционированный доступ к панели управления сайтом закрыт, модифицированные страницы восстановлены до последней сохраненной версии. Проводится анализ утраченной информации.

В МВОТ отмечают, что произошедшая атака не первая. За последние несколько месяцев злоумышленники неоднократно пытались взломать пароли к аккаунтам в социальных сетях ведомства.

ранее сегодня сообщалось, что злоумышленники, замаскировавшись под страницу Илона Маска, взломали верифицированные аккаунты известных компаний и сообщили о проведении акции по раздаче биткоинов, для участия в которой требовалось перевести на спецсчет небольшую сумму в криптовалюте. На доверчивых пользователях хакерам удалось заработать десятки тысяч биткоинов.