СБУ задержала диверсанта, работавшего на российскую разведку
5bdc1f0310c0e1cb27d4d1fdde915a39.jpg

В результате совместной спецоперации Харьковского и Днепропетровского региональных управлений СБУ задержан диверсант, работавший на Россию. Об этом сообщил начальник пресс-службы УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

"Задержанный - 42-летний гражданин Украины, житель Днепропетровска. Установлено, что весной во время поездок в Луганск он был завербован представителями Главного разведуправления Генштаба РФ и вел разведовательно-подрывную деятельность против Украины. Одна из его задач - вербовка наемников из числа местных жителей для поддержки террористов. Злоумышленник создал диверсионную группу из числа 30 человек, которую передал под непосредственное руководство террориста, гражданина РФ Игоря Безлера ("Бес"). Впоследствии он присоединился к диверсионной группе, которая действовала на территории Луганской области и подчинялась представителям российской разведки", - отметил Абдула.

По его словам, задержанный признался, что собирал и передавал террористам секретную информацию о передислокации украинских военных в зоне АТО. Следственный отдел УСБУ в Харьковской области начал уголовное производство по статье "Государственная измена", санкция которой - до 15 лет тюрьмы.

Напомним, ранее сотрудники СБУ задержали двух подозреваемых в уничтожении вертолета сил АТО под Славянском. 

Источник: Укринформ