Сотруднику внешней разведки дали 6 лет за информирование боевиков
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Сотрудник Службы внешней разведки Украины приговорен к шести годам лишения свободы за сотрудничество с террористической организацией ДНР. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Приговором Печерского райсуда Киева от 6 февраля гражданин Украины признан виновным по ч. 1 ст. 258-3 УК (создание террористической группы или террористической организации), ч. 1 ст. 328 (разглашение государственной тайны) и приговорен к шести годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на три года, а также с лишением воинского звания", - сказано в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, он, будучи сотрудником Службы внешней разведки в течение сентября 2014 по март 2015, достоверно зная, что на территории Донецкой области создана террористическая организация ДНР, содействовал боевикам путем сбора и передачи представителю ДНР сведений, касающихся деятельности Службы внешней разведки, в том числе, составляющих государственную тайну.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществлялось Генпрокуратурой и досудебное расследование проводилось Главным следственным управлением СБУ.

17 января в Луганской области за работу на боевиков осудили полицейского.

Читайте также: Женщине-информатору боевиков из Сартаны дали 3,5 года тюрьмы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.