Суд в Индии отменил приговор украинским борцам с пиратами - СМИ
73c43a1721d3fc3b99b12e284ddfa68c.jpg

Апелляционный суд в Индии оправдал 14 граждан Эстонии, 12 граждан Индии, шестерых британцев и троих украинцев, занимавшихся охраной торговых судов от пиратов. Ранее каждый из них был приговорен к пяти годам заключения за незаконное ношение оружия, сообщает ВВС.

Подсудимые были задержаны еще в октябре 2013 года, а в начале 2016 года приговорены к тюремному заключению судом низшей инстанции.

Согласно сообщению агентства, бывшие профессиональные военные служили на американском судне Seaman Guard Ohio и занимались сопровождением торговых судов и их охраной от пиратов близ берегов Сомали и в других районах Индийского океана.

В октябре 2013 года судно было арестовано в территориальных водах Индии у берегов штата Тамил Наду. На борту обнаружили 35 единиц огнестрельного оружия и около 6000 патронов. 

24 октября 2017 года пираты напали на морской контейнеровоз Demeter, когда он находился в заливе Биафра к югу от нигерийского города Порт-Харкорт. Восемь пиратов с быстроходной моторной лодки пробрались на корабль и похитили шестерых членов экипажа, включая капитана судна.

Позже представитель украинского МИДа сообщил, что среди похищенных моряков был украинец.

12 ноября в Немецкой судоходной компании Peter Döhle Schiffahrts-KG заявили, что шестеро моряков, похищенных пиратами у берегом Нигерии, освобождены.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.