Судья в деле Лусварги согласилась на свой отвод - СМИ
Рафаэль Лусварги

Председательствующая судья Павлоградского суда по делу подозреваемого в участии в террористической организации гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги согласилась на свой отвод. Об этом она объявила во время судебного заседания по мере пресечения для бразильца, сообщает Hromadske.

Адвокат подозреваемого Валентин Рыбин потребовал отвода судьи потому, что она якобы сослалась на сообщения в СМИ и назвала Лусварги «задержанным». Адвокат говорит, что никакие документы не подтверждают такого статуса бразильца.

Коллегия судей удовлетворила ходатайство защитника.

В то же время Рыбину отказали в отводе коллегии судей.

Сегодня суд Павлограда решает вопрос о мере пресечения для подозреваемого Лусварги. В 2017 году Апелляционный суд Киева отменил приговор бразильцу из-за ряда нарушений, допущенных при вынесении решения. После этого другой суд изменил ему меру пресечения с содержания в СИЗО на личное обязательство якобы для обмена на украинских заложников боевиков, который состоялся в декабре 2017 г. Однако Лусварги в обмене не участвовал. С тех пор он проживал в Киеве в одном из монастырей УПЦ МП. Адвокат подозреваемого говорит, что ему просто должны были отдать паспорт и отправить в Бразилию. Однако этого тоже не произошло.