Правительство разработает программу по противостоянию терроризму
Фото: ЕРА

В Украине необходимо уделять больше внимания вопросам безопасности граждан. Об этом сказал сегодня премьер-министр Николай Азаров, открывая очередное заседание правительства.

"Создание современных систем безопасности и быстрого реагирования, в первую очередь для публичных мест, транспорта, - первоочередная задача. Мы обязаны сделать все, чтобы обеспечить спокойствие наших граждан, защиту нашей страны. Правительство это сделает. Разработка соответствующей общегосударственной программы уже началась. К ней привлечены лучшие отечественные специалисты и консультанты из стран, которые успешно противостоят террористическим угрозам", - сказал Азаров, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам премьера, в конечном итоге мишень террористов - общество. "Поэтому все здоровые силы общества должны консолидироваться вокруг простой идеи - мы все вместе сберечь Украину как страну покоя и безопасности. Трагические события показывают, какой ценностью является стабильное безопасное общество. Посмотрите, как дружно подхватили тему недруги Украины, как сеют в общественном сознании недоверие и негативное отношение к нашей стране. Преступники не только людей покалечили, но и нанесли удар по всему народу, который мирно и толерантно проходил сквозь самые напряженные противостояния последних лет", - добавил он.

Напомним, в пятницу днем в центре Днепропетровска произошли четыре взрыва. Пострадали 30 человек, из которых 26 были госпитализированы. Прокурор Днепропетровской области возбудил уголовное дело в связи со взрывами в городе по ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).