Убийство экс-депутата в Сумах: по версии следствия, убийца - жена
Фото: facebook.com/an.v.zhuk

По версии полиции, экс-депутата Сумского горсовета Анатолия Жука убила собственная жена, после чего вместе с дочерью и водителем, с которым имела близкие отношения, сбежала в Россию, где попросила политического убежища. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области.

Тело экс-депутата нашли 2 августа во дворе его дома с огнестрельными ранениями. Рядом был обнаружен пистолет.

В полиции говорят, что между супругами были "непростые отношения" – женщина обвиняла мужа в физическом насилии, но развестись не могла, так как он якобы угрожал отобрать у нее ребенка.

"Поэтому женщина тщательно спланировала убийство своего мужа", - говорят в полиции.

По версии следствия, 2 августа она отправила свою 10-летнюю дочь на такси к своей матери и подожгла комнату в доме, где отдыхал Жук, а сама, чтобы обеспечить себе алиби, поехала с водителем платить за коммунальные услуги в центр города, хотя до этого систематически платила через интернет.

Экс-депутат проснулся, самостоятельно потушил пожар и позвонил жене. Она вернулась и помогла ему вынести из дома обгоревшие вещи, а когда мужчина прилег отдохнуть во дворе, взяла его пистолет марки Сz-75, который хранился у них незаконно, и трижды выстрелила в спящего мужа.

8 августа женщина вместе с ребенком и водителем пересекли государственную границу Украины и въехали в РФ.

31-летней женщине объявлено о подозрении по трем статьям УК: умышленное убийство, умышленное повреждение имущества путем поджога, незаконное обращение с оружием.

Прокуратура готовит документы для объявления подозреваемой в международный розыск и экстрадиции.

Анатолия Жука убили 2 августа во дворе его дома на улице Льва Толстого в Сумах. Чиновник погиб от полученных огнестрельных ранений.

8 августа в полиции сообщили, что жена и дочь Жука пропали.