Украинец пытался вывезти в Россию чертежи самолетов и вертолетов
Фото: dpsu.gov.ua

Пограничники Харьковского отряда в пункте пропуска Плетеневка на границе с Россией задержали гражданина Украины, который вез чертежи самолетов, вертолетов и другой продукции Конструкторского бюро государственного предприятия Антонов, а также рекламную продукцию госпредприятий Укроборонпром и Моторсич.

59-летний украинец сообщил, что он якобы работает инженером АНТК Антонов, сейчас находится в отпуске и намерен посетить родственников в РФ.

Как сообщил ЛІГА.net спикер Госпогранслужбы Олег Слободян, пограничники связались с предприятием Антонов и выяснили, что такой человек у них не работает.

"После выяснения ситуации и проверки предоставленной задержанным информации представители конструкторского бюро Антонова опровергли эту информацию и сообщили, что такого сотрудника у них нет", - отметил Слободян.

В пресс-службе ГП Антонов уточнили, что задержанный 59-летний гражданин не является сотрудником их предприятия, а работает в представительстве заказчика - Министерства обороны Украины. 

Пограничники передали задержанного правоохранителям.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.