В Донбассе боевики используют новейшие реактивные снаряды – штаб
Фото: facebook.com/pressjfo.news

Боевики в Донбассе применяют новейшие образцы вооружения. Об этом сообщает пресс-центр операции объединенных сил в Facebook.

По словам бойцов отдельной бригады морской пехоты Военно-Морских Сил ВСУ, украинские позиции недалеко от Мариуполя были обстреляны новейшими реактивными снарядами.

В пресс-центре уточнили, что они имели усиленную фугасную начинку, оставили большие воронки. Все обломки, после этого обстрела военнослужащие тщательно собрали и отдали в специализированную лабораторию для проведения соответствующих экспертиз.

«Мы обнаружили хвостовики ракет, не присущие обычным боеприпасам. В отличие, от советских образцов, которые ранее использовали российско-оккупационные войска, эти хвостовики имели совсем другой вид и крепления. Также нашли обломки с соответствующей маркировкой», - отметил украинский военный Руслан.

По данным ООС, российские диверсионные группы проводят массовое минирование зданий и троп в украинских селах, временно находящихся в так называемых серых зонах.

Одну из таких «растяжек» обезвредили украинские разведчики. Она состоит из патронов к крупнокалиберного пулемета, привязанной к ним гранаты. Во время подрыва гранаты детонируют боеприпасы и поражают человека.

В Донбассе боевики используют новейшие реактивные снаряды – штаб
null

По словам разведчика, изготовление и установка подобных минных ловушек подробно расписана в учебнике главного управления разведки вооруженных сил РФ.

С начала суток боевики 12 раз открывали прицельный огонь по позициям ВСУ в Донбассе. Двое украинских военных были ранены в результате обстрелов и госпитализированы.