В Харькове суд отпустил полицейских, избивавших людей в метро
Фото: скриншот с видео

В Харькове апелляционный суд принял решение отпустить из СИЗО под залог пятерых полицейских, которых подозревают в жестоком избиении пассажиров городского метрополитена и вымогательстве взяток. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области, сообщает местное издание KHARKIV Today.

Подозреваемые внесли залог в размере 140 тысяч гривень каждый, сообщила местная журналистка Татьяна Доцяк.

Четверо полицейских ранее были уволены со службы, в отношении других продолжаются служебные проверки.

В прокуратуре говорят, что решение суда об освобождении подозреваемых обжалованию не подлежит.

При этом пресс-секретарь прокуратуры Вита Дубовик отмечает, что полицейские могут влиять на свидетелей и потерпевших.

Также она подчеркнула, что не все потерпевшие обращались в правоохранительные органы. "Это люди, которые с самого начала боялись этих правоохранителей, даже не попытались защитить себя законным способом", - сказала Дубовик.

По ее словам, в ходе одного из заседаний по рассмотрению апелляции суд не заслушал доводы прокуратуры, так как просто не вызвал прокуроров на заседание.

Ранее прокуратура Харьковской области разоблачила группу полицейских, которые подозреваются в издевательствах над задержанными и вымогательстве взяток. Мужчин жестоко избивали до потери сознания, также подходили к женщинам, которые выглядели как приезжие, и вымогали взятки за непривлечение к ответственности за якобы совершенные ими правонарушения.

Злоумышленников задержали во время получения очередной взятки.