В Житомирской области на взятке задержали сотрудника полиции
Фото: пресс-служба СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины заявляют, что разоблачили на взятке заместителя начальника одного из городских отделов Нацполиции Житомирской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По версии правоохранителей, подполковник полиции ввел схему получения взяток от местных перевозчиков, в обмен обещая не создавать искусственные препятствия при транспортировке лесоматериалов через территорию района.

Сумма ежемесячной "дани" составляла 12 тыс грн с перевозчика, утверждают в СБУ. Сотрудники спецслужбы задержали подозреваемого на одной из улиц райцентра после получения девяти тысяч гривень - второй части взятки.

Перед этим оперативники спецслужбы задокументировали факт получения первой части неправомерной выгоды в размере три тысячи гривень.

Решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. По факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК (получение взятки).

4 апреля 2018 года сотрудники СБУ разоблачили в Херсоне организованную группировку, в состав которой входили полицейские. Ее подозревают в завладении недвижимым имуществом.