В Одесской области новый случай сибирской язвы: объявлен карантин
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В населенном пункте Саратского района Одесской области зафиксировали новый случай сибирской язвы. От инфекционного заболевания погибла корова. Об этом корреспонденту LIGA.net сообщил начальник Управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области Владимир Гиска.

Согласно сообщению, с 11 на 12 октября житель села Николаевка-Новороссийская обратился в ветеринарную службу в связи с гибелью коровы. "По предварительному диагнозу и клиническим признакам корова умерла от сибирской язвы", - сообщил Гиска.

Специалисты в срочном порядке продезинфицировали помещение и двор, где содержалось больное животное. Поголовье скота в селе провакцинировано, опасности для животных нет.

В ведомстве также сказали, что жители двора, где живет семья из пяти человек, трое из которых дети, а также другие жители Николаевки-Новороссийской чувствуют себя хорошо, угрозы их жизни нет.

На территории населенного пункта введен карантин на 15 дней - запрещено вывозить молоко и мясо животных. Отобранные материалы с трупа животного находятся в областной лаборатории на исследовании

2 октября Минздрав подтвердил диагноз сибирская язва у одного из пяти человек, которые были госпитализированы с симптомами заболевания кожи в Одесской области.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание, возбудителем которой является спорообразующая бактерия Bacillus anthracis. Это острая инфекционная болезнь животных и человека, протекающая преимущественно в виде кожной формы, реже - в легочной и кишечной формах с явлениями сепсиса.