Сибирская язва в Одесской области: Минздрав не подтверждает
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В центре здоровья Минздрава не подтвердили информацию о вспышке сибирской язвы в Одесской области. Об этом сообщили сегодня LIGA.net, комментируя информацию в СМИ.

"Подтвердить не могу, следите в ближайшее время за нашим сайтом", - отметили в центре здоровья.

По информации сайта Думская, пять человек госпитализировали в Саратском районе Одесской области с диагнозом сибирская язва.

Сейчас в районе проходит экстренное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает молниеносно, сверхостро, остро и подостро (у овец и крупного рогатого скота), остро, подостро и ангинозно (у свиней), преимущественно в карбункулезной форме — у человека.

В июле 2013 года четыре случая заболевания сибирской язвой людей были зарегистрированы на севере Молдавии (в селе Вэдень Сорокского района, у границы с Украиной).

В августе этого года в водоеме возле Ингульского моста в Николаеве обнаружен возбудитель холеры. Ни одного случая заболевания холерой среди населения не зафиксировано.