В Полтавской области произошел взрыв на магистральном газопроводе: видео
Взрыв газопровода в Полтавской области (Скриншот видео facebook.com/plavninews)

В Полтавской области вблизи села Калайдинцы произошел взрыв на магистральном газопроводе, который обслуживает Укртрансгаз. Об этом сообщает в Facebook пресс-служба Лубнигаз.

Людей предупредили о возможных аварийных отключениях газа и попросили закрыть все газовые конфорки.

По предварительной информации, чрезвычайная ситуация коснулась ГРС "Новаки" и ГРС "Вишневе" Оржица. Газоснабжение перекрыли в 15 населенных пунктах Оржицкого района.

В Лубнигаз заявили, что в оперативном режиме выводят все аварийные службы на дежурство.

ОБНОВЛЕНО В 17:36.

В ГСЧС сообщили, что в 15:53 ​​на поле вблизи села Халепцы Лубенского района произошла разгерметизация газопровода Уренгой-Помары-Ужгород с последующим факельным горением. В 16:05 на аварийный участок перекрыли подачу газа.

Предварительно жертв и пострадавших нет.

К тушению привлечены 40 человек и семь единиц техники ГСЧС. Для личного состава ГУ ГСЧС в Полтавской области объявлен аварийный сбор.

На место происшествия следует мобильно-оперативная группа во главе с начальником ГУ. Дополнительно готовится к выезду отделение противофонтанных работ.

ОБНОВЛЕНО В 18:10.

Оператор ГТС Украины сообщил в Facebook, что авария локализована, опасности для жителей соседних населенных пунктов нет. Транзиту газа ничего не угрожает.

Об инциденте проинформировали Нацполицию, ГСЧС и СБУ. Расследование установит вероятные причины аварийной ситуации, не исключается возможность диверсии.

Видео с Youtube-канала Владимира Провора

Видео с Youtube-канала Andrii Polyvianyi

Видео Facebook/plavninews