В порту Одесской области в фуре умирают от голода 300 овец: фото
Фото: dumskaya.net

В морском порту в Одесской области в течение двух недель стоит трехуровневая фура с 300 овцами, часть которых уже погибла. Об этом Украинской правде сообщила пресс-секретарь Одесской таможни Елена Гусева.

Она рассказала, что украинская фирма отправила овец паромом в Турцию, но там по неизвестным причинам принять животных отказались и вернули обратно в Украину. Однако украинская служба ветконтроля также отказывается принять овец, ссылаясь на то, что они побывали в стране, где регистрируются опасные заболевания животных.

С 12 октября овцы находятся в грузовике в порту Черноморска.

В порту Одесской области в фуре умирают от голода 300 овец: фото
picturepicture_154037827237928890238613_53494

В Одесской таможне владельцам животных предложили либо вернуть их в Турцию, либо уничтожить.

При этом, по словам Гусевой, уничтожить животных законно можно только на полигоне в Виннице. Для этого владелец должен оформить документы и оплатить эту процедуру.

После того, как руководительнице фирмы, которой принадлежат животные, сообщили о вариантах решения проблемы, она перестала выходить на связь, заявили на таможне.

Гусева говорит, что таможня в этой ситуации не может принимать никаких мер. Однако там обратились в полицию с просьбой привлечь владельцев груза к ответственности.

С директором фирмы Украниксар связалось местное издание Думская.

По словам руководителя компании Елены Севинч, она сейчас "живет" в машине с овцами и ждет разрешения на их утилизацию. "Их можно только убить и утилизировать, потому что даже вернуть на собственную ферму я не могу - мне это запретили", - сказала она.

"Животные живут на трупах своих братьев, вокруг стоит невыносимая вонь", - описала ситуацию Севинч.

В порту Одесской области в фуре умирают от голода 300 овец: фото
picturepicture_154037827346287921238618_6541