В Украине задержали мошенника: Британия разыскивала его 3 года
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Украине полицейские задержали злоумышленника, которого правоохранители Великобритании разыскивали более трех лет. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

В рамках международного полицейского сотрудничества сотрудники департамента уголовного розыска разыскали и задержали осужденного за мошенничество гражданина Великобритании на территории Украины.

"56-летний, ранее судимый, мужчина в течение 2007-2013 годов совершал мошеннические действия в Великобритании. Британские правоохранители разыскивали его с 2015 года. Общая сумма убытков от преступных действий мужчины составляет более 750 тыс фунтов стерлингов", - отметили в пресс-службе.

В Украине задержали мошенника: Британия разыскивала его 3 года
null

Фото: npu.gov.ua

По данным полиции, в марте 2015 года английский суд заочно вынес решение о лишении свободы его сроком на восемь лет, а в марте 2018 мужчину объявили в международный розыск.

В августе 2016 года представители Национального Агентства по борьбе с преступлениями посольства Великобритании в Украине обратились за помощью к сотрудникам департамента уголовного розыска Нацполиции, поскольку осужденный предположительно находился на территории Украины.

Как выяснилось, мужчина переехал в Киев еще в 2014 году и вместе с женой-гражданкой Украины проживал в арендованной квартире. "Чтобы запутать полицейских и скрыться от них, он постоянно менял места проживания. Поиски были осложнены тем, что англичанин вел обособленный образ жизни, не контактировал с окружающими", - уточнили в пресс-службе.

В результате полиции удалось установить место проживания осужденного, где он находился в течение последних двух месяцев.

Его задержали по ст. 208 Уголовного кодекса, решается вопрос об экстрадиционном аресте.

11 мая 2018 года сотрудники ГУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ совместно с прокуратурой задержали в Киеве двух злоумышленников, которые требовали деньги с бизнесменов якобы от имени руководства спецслужбы.