В Харькове полиция провела обыск в редакции сайта 057.ua
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Харькове полиция провела обыск в офисе одного из информационных интернет-сайтов по делу об использовании труда без надлежащего оформления. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Харьковской области.

"Изъяты документы по использованию труда лиц без надлежащего оформления, наличные средства и электронные носители информации", - сказано в сообщении.

В полиции отметили, что осуществляют досудебное расследование по уголовному производству по ч. 1 ст. 172 (грубое нарушение законодательства о труде) УК.

"Согласно данным, полученным от ГФС в Харьковской области, предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность в сфере обработки данных и размещения информации на веб-узлах, использует при этом труд неоформленных наемных специалистов и выплачивает им заработную плату без всякого отражения в налоговом и бухгалтерском учетах", - сказано в сообщении.

В полиции отметили, что, согласно предоставленным предпринимателем отчетам в органы ГФС, установлено, что на предприятии официально работают только 7 сотрудников. "Однако допрошенные во время досудебного расследования в качестве свидетелей 12 человек объяснили, что они фактически работали на предприятии без официального трудоустройства и подтвердили получение заработной платы в "конверте" в сумме от 5000 до 15000 гривень", - говорится в сообщении Нацполиции.

Там подчеркнули, что во время проведения обыска никаких препятствий для работы интернет-сайта не оказывалось, он своей деятельности не прекращал.

При этом в полиции отметили, что "функционирование самого сайта и их профессиональная деятельность никоим образом не является предметом досудебного расследования".

При этом харьковское издание 057.ua заявило о давлении и преследованиях.

"На единственное независимое интернет-издание Харькова - сайт города 057.ua - оказывается давление. Сегодня в офисе редакции прошли обыски. Работа независимого онлайн медиа парализована. Компьютеры и другая оргтехника изъяты", - говорится в заявлении сайта.