В Киеве по подозрению в получении взятки задержан судья

Задержан судья Хозяйственного суда Киева по подозрению в вымогательстве взятки. Об этом на своей странице в Facebook сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, судья задержан с поличным. Участие в задержании принимали сотрудники департамента в сфере экономики ГПУ, а также сотрудники САП и СБУ.

"Департаментом в сфере экономики ГПУ вместе с САП и СБУ задержали с поличным судью Хозяйственного суда г. Киева, который мошенническим способом пытался получить от предпринимателя 16 000 долл. За решение в вышестоящих инстанциях Арбитражного суда вопросов в пользу взяткодателя", - написал Луценко. 

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook написала, что судья был задержан при получении последней части денежных средств в сумме $10 000.

В настоящее время продолжаются обыски в административном помещении Хозяйственного суда Киева и по месту жительства судьи, а также готовится ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей, сообщила Сарган.

За содеянное уголовное правонарушение судье грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.


Фото: facebook.com/LarysaSargan

В декабре СБУ совместно с сотрудниками Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали судью Киевского апелляционного суда по подозрению в получении взятки. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.