В Кривом Роге горняки объявили забастовку на километровой глубине
Фото: rkd.dp.ua

В Кривом Роге более 200 горняков рудника Сухая Балка объявили забастовку: они отказываются подняться на поверхность с глубины более одного километра после завершения рабочей смены, требуя повысить им зарплату. Об этом в Facebook сообщил глава Независимого профсоюза горняков (НПГУ) Михаил Волынец.

По его словам, рабочие находятся на глубине 1343 метра. "Сначала под землей находились около 300 человек, а сейчас протестуют более 200 человек на шахтах Юбилейная и Фрунзе", - отметил Волынец.

Мажоритарным акционером ЧАО Евраз Сухая Балка (более 99% акций) является международный металлургический и горнодобывающий холдинг Евраз, среди основных бенефициаров которого - российский миллиардер Роман Абрамович (владеет 31,03% акций).

Читайте также: В оккупированном Донецке на захваченных шахтах требовали зарплату

5 мая 2017 года сообщалось, что на четырех рудниках ПАО Криворожский железорудный комбинат 400 горняков отказались подниматься на поверхность после рабочей смены, требуя повышения зарплат.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.