В Кропивницком полицейского подозревают в "электронной взятке"
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Кропивницком суд арестовал старшего инспектора отдела противодействия киберпреступлениям ГУ Нацполиции в Кировоградской области, подозреваемого в вымогательстве $4 тысяч взятки электронными деньгами. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Майору полиции избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Вместе с тем, решением суда установлена возможность внесения залога в размере 80 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что в денежном эквиваленте составляет 128 тыс грн", - говорится в сообщении.

О задержании правоохранителя прокуратура проинформировала в четверг, 20 апреля.

Как утверждают в ведомстве, полицейский якобы обещал за $4 тысячи решить вопрос непривлечения гражданина к уголовной ответственности и закрытия дела против него. "При этом задержанный выбрал современный способ получения неправомерной выгоды - электронными деньгами. После перечисления части оговоренных денежных средств на указанный им электронный кошелек правоохранитель был задержан следователями прокуратуры", - говорится в сообщении.

Сотруднику полиции сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК (получение неправомерной выгоды служебным лицом, занимающим ответственное положение). Ему грозит от пяти до десяти лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Читайте также: В Киеве на взятке задержали главу одного из госпредприятий

22 апреля 2017 года сообщалось, что следователя одного из районных отделений полиции Львовской области задержали по подозрению в получении $2 тысяч взятки.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.