В Крыму из-за непогоды повреждены 80 га виноградников Массандры
Фото: facebook.com/fgup.massandra

В результате непогоды в оккупированном Крыму пострадали 80 гектаров виноградников. Об этом говорится в сообщении винзавода Массандра в Facebook.

"Мощный удар стихии вечером 18 августа нанес ущерб судакскому филиалу Массандры. Точные цифры будут известны после более детального обследования. Однако по оперативной информации агрослужбы, селевым потоком повреждены, как минимум 80 гектаров виноградников. Большие площади занесены илом и грязью, некоторые посадки полностью уничтожены - колья и шпалеры унесены в русла рек, виноградники выкорчеваны", - отмечается в сообщении.

02.jpg
02.jpg

В большей степени пострадала виноградарская седьмая бригада, где находятся наиболее продуктивные посадки таких сортов, как "шардоне", "кокур", "чауш магарачский", "мускат янтарный".

Селевой поток задел и тракторную бригаду - разрушены ограждения, вся территория, включая технику и здание бригады, занесена илом и грязью.

04.jpg
04.jpg

19 августа в связи со сходом селевого потока в результате мощного ливня в Судаке был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной. 

Читайте также: В Крыму грязевой поток снес десятки авто: видео последствий

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.