В Lufthansa знали о депрессивном состоянии второго пилота A320
Фото: ЕРА
Немецкая авиакомпания Lufthansa признает, что Андреас Любиц, второй пилот пассажирского самолета, который разбился на прошлой неделе во Французских Альпах, в 2009 году информировал преподавателей летной школы о своем "серьезном депрессивном эпизоде". Об этом пишет агентство Reuters.

Так, представители авиакомпании сообщили, что информация об этом была найдена в электронных письмах, которые Любиц отправил в летную школу Lufthansa, когда решил возобновить обучение после перерыва.

Сообщается, что немецкая авиакомпания предоставила все соответствующие документы в прокуратуру и от дальнейших комментариев отказалась.

Как пишет агентство, такая информация может поставить под сомнение систему отбора пилотов компанией, а также привести к судебным искам со стороны родственников погибших. Более того, на прошлой неделе гендиректор Lufthansa Карстен Шпор заявлял, что не имеет понятия о причинах, которые могли побудить Любица совершить самоубийство.

Отмечается, что пилоты в европейских странах проходят психиатрическое обследование перед началом обучения, однако впоследствии такие осмотры регулярно не проводятся. Так, в течение ежегодных тестов пилоты сами должны сообщать врачам о проблемах, которые могут помешать им в работе.

Напомним, ранее стало известно, что второй пилот самолета Airbus А320 компании Germanwings Андреас Любиц, который, по данным следствия, умышленно направил лайнер на скалы, за несколько лет до начала работы в компании лечился от суицидальных наклонностей.

24 марта самолет авиакомпании Germanwings, летевший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился во Французских Альпах. В результате авиакатастрофы погибли 150 человек.