В МВД говорят, что вовремя разглядели в Трейд Коммодити "дельцов"
Артем Шевченко (фото - facebook.com/artem.shevchenko)

Нацполиция в начале этой недели отказала фигурирующей в скандале с коррупцией в Минобороны компании Трейд Коммодити в заключении договоров на закупку нефтепродуктов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор департамента по коммуникациям МВД Артем Шевченко.

Он называет представителей компании "ловкими дельцами из никому ранее неизвестного ООО Трейд Коммодити".

"Даже несмотря на неоднократные попытки блокирования закупки и обжалования результатов торгов, их слишком заманчивое и настойчивое предложение было окончательно отклонено в начале этой недели. Удалось вовремя разглядеть ее потенциально коррупционный характер", - отметил Шевченко. "В течение сентября-начале октября представители этой фирмы выкручивали руки Нацполиции", - добавил он.

Формально фирме было отказано из-за существенного несоответствия тендерной документации законодательству.

"Благодаря принципиальной позиции МВД Украины и Нацполиции, не допущены расходы 380 миллионов гривен из бюджета", - написал спикер МВД.

Шевченко отметил, что на аукционе Трейд Коммодити предложила самую низкую цену. По его словам, компания не была ранее известна, с 2016 года она "как гидра начала разрастаться на топливном рынке и получать крупные заказы на поставку топлива, в частности от государственных подрядчиков".

Представитель МВД утверждает, что фирма подала документы по "схеме, ранее апробированной и внедренной у нескольких государственных заказчиков".

Суть схемы, по словам Шевченко, заключается в снижении во время электронного аукциона цены на бензины (дизтопливо) до неадекватного уровня. "После заключения договора о закупке представители ООО очень быстро (иногда неоднократно) обращались к заказчику с требованием о повышении цены на поставляемые нефтепродукты. Такое требование было обусловлено тем, что действующая по договору цена является ниже рыночной. При этом согласие государственного органа на повышение стоимости бензина (дизеля) и внесения изменений в договор могло привести к крайне негативным последствиям", - написал Шевченко. 

Напомним, в НАБУ вчера заявили, что производство по закупкам топлива в Минобороны, в котором, по данным СМИ, фигурирует Трейд Коммодити, начали в 2016 году. 

11 октября 2017 года НАБУ и САП задержали по подозрению в коррупции на закупках топлива замглавы Минобороны Игоря Павловского и главу департамента госзакупок ведомства Владимира Гулевича. Чиновников подозревают в растрате более 149 млн гривень. 

Позднее стало известно, что о подозрении по этому делу сообщено еще двум чиновникам Минобороны.

Читайте также: Тема дня. Кто ворует в Минобороны во время войны

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.