В нелегальном санатории в Бердянске отравились 30 детей
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Бердянске Запорожской области около 30 детей, находившихся в частном санатории, заболели из-за кишечной инфекции. Позже выяснилось, что у санатория нет разрешения на оздоровление детей. Об этом Радио Свобода сообщил директор департамента здравоохранения Запорожской ОГА Виктория Клименко.

"Официально это заведение принадлежит частному акционерному обществу. Они выиграли тендер на оздоровление детей. На сегодняшний день официальных разрешительных документов не было выдано", - сказала она.

По словам Клименко, на сегодняшний день за медицинской помощью обратились 30 детей. Всех их по настоянию департамента здравоохранения Запорожской ОГА госпитализируют в Бердянское ТМО (территориальное медицинское объединение, - ред.).

"Их госпитализируют не с целью лечения, так как тяжесть их состояния не требует госпитализации, это делается, учитывая массовость и неизвестную причину", - сказала представитель ОГА.

Всего на отдыхе в санатории находится 261 ребенок из Днепропетровской и Запорожской областей.

Специалисты берут анализы и пробы, чтобы определить источник заболевания.

При этом в Бердянском городском совете изданию подтвердили, что детское учреждение санаторного типа "Лазурный", где произошел инцидент, не имеет разрешения на работу и проведение оздоровления и отдыха детей.

Информация об инциденте передана в полицию и прокуратуру.

14 июля в Днепропетровской области из санатория госпитализировали пятерых детей с острым кишечным расстройством. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.