В Запорожье от выстрела погиб экс-губернатор Пеклушенко
Александр Пеклушенко
Бывший губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко погиб у себя дома  в поселке Солнечном в результате выстрела из огнестрельного оружия. Об этом корреспонденту Сайта города Запорожья рассказал источник в правоохранительных органах.

Сейчас выясняются все подробности происшедшего. По предварительной информации, причиной смерти стало пулевое ранение в шею при попытке самоубийства.

Александр Пеклушенко возглавлял Запорожскую облгосадминистрацию в период с 2011 по 2014 гг., был народным депутатом IV, V и VI созывов от Партии регионов. Входил также в президиума политсовета партии. В Раде IV созыва Пеклушенко был заместителем Виктора Януковича, который на тот момент являлся лидером фракции.

Также стоит отметить, что Пеклушенко возглавлял ОГА в Запорожье во время событий Майдана в 2013-2014 гг. В частности, в январе 2014 года он вышел к митингующим и заявил, что не сложит полномочия губернатора, а с билетом Партии регионов "жил, живет и умрет". Затем произошел кровавый силовой разгон запорожского Майдана.  Пеклушенко был обвиняемым по уголовному делу,  возбужденному по факту организации массовых беспорядков в Запорожье, однако не содержался под стражей (под личное обязательство являться в суд).

3 марта 2014 года Пеклушенко был уволен с поста главы ЗапОГА указом и.о. президента Турчинова.

Напомним, это уже не первая смерть регионала за последние дни. 9 марта бывший народный депутат от Партии регионов Станислав Мельник на 53-м году жизни покончил жизнь самоубийством. В конце февраля совершил суицид заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов - он выбросился из окна собственной квартиры с 17 этажа дома по адресу ул. Мишуги, 2 в Киеве.