В Запорожье по заявлению студентов задержан доцент-взяточник
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Запорожье задержан доцент кафедры одного из университетов, который организовал систему получения взяток от студентов. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Информация о вымогательстве взяток была получена от студентов вуза по телефону доверия.

Во время следствия правоохранители установили, что в начале мая доцент кафедры сообщил студентам, что поможет им положительно сдать экзамен по профильной дисциплине. Однако, они лично должны передать ему деньги. При этом отметил, что гарантирует их сдачу только при получении им неправомерной выгоды. Стоимость экзамена составляла от 300 до 500 гривень с одного студента в зависимости от оценки.

Злоумышленник был задержан при получении взятки. Правоохранители изъяли 1,5 тысячи гривень. Кроме того задокументированы другие факты получения взяток.

По данному факту Запорожская местная прокуратура №1 начала уголовное производство по ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК. 

Ранее во Львовской области правоохранители задержали главного врача одной из больниц региона на взятке прямо в служебном кабинете.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.