В Запорожье СБУ перекрыла нелегальный международный канал связи
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполицией прекратили в Запорожье работу нелегального международного канала связи. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что житель областного центра, используя специальное телекоммуникационное оборудование, организовал маршрутизацию телефонного трафика в обход международных центров коммутации. Под видом местных телефонных разговоров трафик направлялся на сети украинских операторов мобильной связи.

Оперативники СБУ обнаружили в трех арендованных злоумышленником квартирах специализированное телекоммуникационное оборудование для нелегального предоставления услуг международной IP-телефонии. 

По информации спецслужбы, закрытыми каналам связи пользовались боевики незаконных вооруженных формирований ДНР/ЛНР для переговоров с российскими кураторами.

Во время обысков правоохранители изъяли три программно-аппаратных комплекса для незаконной маршрутизации трафика, шесть компьютеров с установленным специализированным программным обеспечением, объединенных в сеть для шифрования информации, а также более семисот стартовых пакетов операторов мобильной связи.


Фото: ssu.gov.ua

Открыто уголовное производство по ст. 361 Уголовного кодекса Украины - несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.