В Запорожье военный застрелил сослуживца - прокуратура
Воинская часть (фото - mil.gov.ua)

В одной из воинских частей сухопутных войск в Запорожской области 28 августа военнослужащий застрелил своего сослуживца. Об этом говорится в сообщении на сайте Военной прокуратуры Южного региона Украины.

"Солдат П., зайдя в расположение подразделения, осуществил выстрелы из закрепленного за ним автомата в область головы и шеи старшего солдата А., который в результате полученных ранений погиб на месте", - говорится в сообщении.

Военной прокуратурой проводятся первоочередные следственные действия, допрашиваются свидетели и очевидцы преступления, с ними проведены следственные эксперименты. Мотивы совершения преступления будут установлены в ходе досудебного расследования, подчеркнули в ведомстве.

Стрелявшего военнослужащего задержали. Он уведомлен о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.115 УК Украины - умышленное убийство.

Солдату грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

В прокуратуре также проинформировали, что готовится ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей.

Военный прокурор Запорожского гарнизона Южного региона Украины Андрей Великсар сообщил, что инцидент произошел на территории военной части, дислоцирующейся на территории Розовского района Запорожской области, передает УНИАН.

По его словам, убитый 26-летний военнослужащий был снайпером десантно-штурмового взвода военной части.

"В совершении преступления обоснованно подозревается 29-летний военнослужащий - наводчик взвода этой же военной части. По предварительным данным, он застрелил своего сослуживца из автомата, когда тот спал", - сообщил прокурор.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.