Вручили подозрение: экс-мэру Полтавы грозит до 10 лет тюрьмы
Александр Мамай (фото - zmist.pl.ua)

Прокуратура Полтавской области сообщила бывшему мэру Полтавы Александру Мамаю о подозрении в несанкционированном вмешательстве в работу информационной системы и противодействии законной хозяйственной деятельности Полтавского горсовета. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Полтавской области.

Досудебное расследование установило, что после того, как Мамая уволили с должности мэра и внесли информацию об этом в Единый реестр, неизвестные вместе с экс-мэром дважды (в ноябре и декабре) использовали похищенный ключ госрегистратора, чтобы внести в Реестр "обратные" изменения - опять вписав Мамая в качестве городского головы. Отмечается, что подобные действия дестабилизировали работу горсовета.

Прокуратура Полтавской области, реагируя на незаконные действия бывшего главы города, сообщила ему о подозрении.

За указанные преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.

14 сентября депутаты проголосовали за роспуск горисполкома и досрочное прекращение полномочий мэра Полтавы Александра Мамая. Основанием для роспуска исполкома стали "антинародные решения исполкома о повышении стоимости проезда, предоставления адресов киоскам и тому подобное".