Взятка Холодницкому: в суд ушел обвинительный акт против судей
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт против судей Кировского районного суда Днепра по производству о предложении взятки главе САП Назару Холодницкому. Об этом сообщает спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко в Facebook.

Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры завершил досудебное расследование.

По словам спикера ГПУ, в сентябре 2017 года судьи пытались дать главе САП Холодницкому неправомерную выгоду за решение им вопроса о закрытии уголовного производства по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

21 сентября 2017 года этих судей задержали в служебном кабинете руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры после «передачи» ему части неправомерной выгоды в сумме $50 тыс.

По результатам предварительного расследования, 4 апреля прокурор в уголовном производстве передал обвинительный акт в Шевченковский райсуд Киева для рассмотрения по существу.

Обвиняемым гроит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Ранее Холодницкий заявил, что на записях, сделанных в его кабинете прослушивающими устройствами, не зафиксировано "ни одного факта" коррупции.