Задержан подозреваемый в организации убийства Бабченко – СБУ
Аркадий Бабченко (фото - скриншот видео)

Около трех часов назад подозреваемый в организации убийства российского журналиста Аркадия Бабченко был задержан в Киеве. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава Службы безопасности Василий Грицак, передает корреспондент LIGA.net.

По его словам, сейчас с задержанным проводятся следственные действия, в том числе обыски по месту его жительства и временного пребывания.

Следователи уже подготовили подозрение гражданину Г. в пособничестве подготовке теракта (ч. 1 ст. 14, ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 258 УК), отметил Грицак.

Как пояснил глава СБУ, результаты расследования были обнародованы только сегодня в связи с операцией по задержанию предполагаемых организаторов и исполнителей убийства.

29 мая 2018 года около 21:00 на улице Никольско-Слободской в Днепровском районе Киева киллер трижды выстрелил в спину российскому журналисту Аркадию Бабченко, когда тот заходил в свою квартиру. Он умер в карете скорой помощи. Есть видео с места преступления. Полиция рассматривает две версии - профессиональная деятельность и гражданская позиция погибшего. Журналисты просят помочь им в расследовании. Создан фоторобот подозреваемого.

После отбытия из России из-за угроз Бабченко работал в Чехии, а затем перебрался в Украину, где сотрудничал с каналом ATR.