Задержан подельник оккупантов с медалью РФ "за возвращение Крыма"
Фото: ЕРА

В Херсонской области задержали мужчину, который в 2014 года во время силового захвата Россией Крыма помогал оккупантам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Житель Херсонской области, который в 2014 году принимал активное участие в деятельности так называемой "самообороны Крыма" и причастен к незаконной оккупации полуострова Российской Федерацией, задержан сотрудниками Главного управления СБУ в АР Крым", - говорится в сообщении.

Правоохранители продемонстрировали изъятую у коллаборациониста медаль "за возвращение Крыма", которую тот получил от оккупантов, и наградное удостоверение Минобороны РФ.


Фото: пресс-служба СБУ

Мужчина был задержан на пункте пропуска Чонгар, когда возвращался с полуострова домой.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 УК (государственная измена).

Читайте также: Прокуратура взялась за главаря банды подельников войск РФ в Крыму

РФ оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации полуострова Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против РФ были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.