Заключенную Симферопольского СИЗО убила сокамерница, - ГПСУ
3741deebe2977e73ccd526b08b5a765f.jpg

Эксперты Государственной пенитенциарной службы установили, что причиной смерти 42-летней заключенной Симферопольского СИЗО стали насильственные действия ее сокамерницы.

Как сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы (ГПСУ), женщина скончалась в СИЗО в ночь на 14-е октября 2011-го года. Предварительной причиной смерти изначально было названо самоубийство (внешние признаки повешения). Но в ходе дальнейшего расследования эксперты установили, что причиной гибели стали насильственные действия против заключенной со стороны ее сокамерницы. Это, по словам представителей службы, подтвердила судмедэкспертиза; сама подозреваемая в убийстве созналась.

По данным ГПСУ, третьего февраля в печатных СМИ появилась статья о том, что заключенная, возможно, была убита сотрудниками Симферопольского СИЗО. Также в статье говорилось о грубом нарушении персоналом СИЗО законодательства и фальсификации документов о данном событии.

В связи с этим в Госслужбе заявляют, что в статье поданы в основном предположения журналиста и родителей жертвы, но "достоверная информация… доказывает вину в совершении уголовного преступления конкретными лицами".

Сейчас в отношении заключенной, которая, предположительно, совершила убийство, возбуждено уголовное дело по признакам ст. 115 ч.1 УК Украины.

Вместе с тем, прокуратура возбудила уголовное дело по признакам ст.367 УК Украины (служебная небрежность) в отношении сотрудницы Симферопольского СИЗО, которая в день совершения убийства работала возле камеры погибшей женщины.