Закон Савченко: антимайдановец "Топаз" выходит на свободу
Игнат Кромской (фото - скриншот видео)

Суд постановил освободить из колонии осужденного к 8 годам лишения свободы антимайдановца Игната Кромского, известного по прозвищу "Топаз". Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Горшколепов, передает Украинская правда.

"Сейчас идет процедура оформления процессуальных документов. Он находится в помещении суда", - сказал адвокат.

В пятницу, 28 сентября, суд рассмотрел ходатайство защиты Кромского о пересчете сроков по так называемому "закону Савченко".

"Ему зачислено время, проведенное под стражей с 2014 года, более 8 лет, назначенного судом наказания", - пояснил Горшколепов.

По его словам, Верховный Суд принял новые разъяснения по "закону Савченко". Теперь правило "один день за два" можно применить к тем, кто уже получил приговор. Таким образом, "Топазу" персчитали время между первым приговором и решением апелляционного суда.

Защита утверждает, что Кромской отсидел даже больше назначенного срока.

30 января 2018 года Киевский райсуд Харькова приговорил "Топаза" к восьми годам тюремного заключения с конфискацией имущества. Антимайдановца признали виновным в незаконном завладении транспортным средством, участии в массовых беспорядках и сепаратизме.

2 марта прокуроры обжаловали в апелляционном суде приговор Кромскому и потребовали для него более сурового наказания. 12 июля апелляционный суд оставил приговор Кромскому без изменений.