Завербовали и отправили домой: в Запорожье задержан боевик - СБУ
Фото: ssu.gov.ua

В Запорожье задержали боевика террористической организации "ДНР", который был завербован спецслужбами России и собирал информацию о Вооруженных силах Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что житель Запорожской области присоединился к незаконным вооруженным формированиям в марте 2015 года. Он был "командиром танкового расчета" и принимал активное участие в боевых действиях против сил АТО в Донбассе.

Впоследствии террорист уехал в РФ, где был завербован представителями российских спецслужб. В 2018 году, по заданию своих" кураторов", он прибыл в Запорожскую область, где собирал информацию о перемещении подразделений ВСУ, боевых объектов, правоохранительных органов и административных зданий, сообщает СБУ.

Его задержали по месту его проживания в одном из поселков вблизи Запорожья по подозрению в создании террористической группы или террористической организации (ч.1 ст.258-3 УК).

7 октября СБУ обнародовала список 206 внештатных наемников ЧВК "Вагнер", в том числе персональные данные восьми уничтоженных наемников.